18/11/2010

"Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть1"

Наконец-то. Свершилось. Несколько часов назад все таки посмотрела "Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть1". Эмоции переполняют, но могу сказать наверняка - фильм очень понравился. Экранизация получилась отличной. Теперь придется долго ждать последней части. Ну ничего, это того стоит.

И, конечно же, вот моя рецензия на кинофильм (уже в моем профиле на кинопоиске):

Последний шаг навстречу темным силам 
 
Для троих юных волшебников больше не осталось безопасного укрытия. Они теперь рассчитывают только сами на себя и надеяться, что у них хватит сил противостоять Темному Лорду, выполнить свою последнюю миссию и приблизится к решающей битве. На каждом шагу трех друзей подстерегает предательство, опасность и страх. Ведь они прекрасно понимают, что последняя надежда, которая осталась у магического мира — это они. В их руках теперь жизни многих, а ставки возрастают с каждым днем — Лорд становится все сильнее, собирая силы для последнего удара.

Долгожданная первая часть финала приключений Гарри Поттера. Дэвид Йэтс завершает экранизацию удивительной книги, что восхитила много миллионов людей по всему свету. Последняя книга стала идеальным завершением семилетней истории о мальчике, который выжил. Кинокартина же снова дарит нам путешествие в тот уже столь родной мир чародейства и волшебства. Многое изменилось за столько лет — Гарри, Рон и Гермиона теперь несут на своих плечах тяжелую ношу. И иногда в их сердцах возникают сомнения насчет своих сил и предназначения. Это тяжелое испытание для каждого из них, но они обязаны верить в дружбу и не сдаваться.

Хорошо знакомый актерский состав в этот раз играет бесподобно. Каждая эмоция, каждое переживание или внутреннее сомнение — все это можно прочесть на их лицах. Решительный Дэниэл, мужественный Руперт и рискующая Эмма — им досталось ответственное задание заставить зрителя сопереживать своим персонажам и они с ним отлично справились. На наших глазах актеры полностью стали самобытными и продолжили раскрывать характеры своих персонажей.

Одно из главных мест в данной части отводится, конечно же, противнику главных героев, Лорду
Волдеморту. Он часто появляется на экране, демонстрируя свою силу и величие. Актер Рэйф Файнс играет столь элегантно, что просто завораживает. Холодный взгляд его глаз и хищная ухмылка гипнотизируют. А его правая рука Беллатриса Лестранж продолжает радовать зрителей своими безумными выходками. Хелена Бонем Картер в образе восхитительна, какое бы зло не совершала на экране. Очень запоминаются сцены с участием актера Джейсона Айзекса. Его Луциус Малфой столь ревностно защищает свою семью, рискуя всем, что доказывает — в его аристократическом сердце все еще теплится нечто человеческое.


Грустные и напряженные минуты кинофильма иногда разбавляются легким юмором. В этом плане всегда преуспевают близнецы Уизли, но теперь лица Джеймса и Оливера Фелпса все реже озаряет улыбка, хотя они все равно наперекор опасности остаются оптимистами. А новый персонаж Ксенофилий Лавгуд актера Риса Иванса как будто сошел со страниц книги.

Великолепной частью кинокартины становится музыка талантливого композитора Александра Десплы. В мелодии все еще остаются еле уловимые нотки, созданные много лет назад Джоном Уильямсом, но в основной части чувствуется напряжение, сила, величие, уверенность и надежда.

Хорошим режиссерским решением было завершить фильм именно таким драматическим и в тоже время многообещающим моментом. Ведь впереди у главных героев еще будет шанс отомстить за своих утраченных друзей.

Фильм пленит волшебными видами природы, которых здесь множество — большие равнины, снежные леса, пустынные горы, быстрые реки… Данное путешествие трех волшебников на столь ярком фоне просто захватывает дух.

Все время просмотра возникало впечатление, что где-то я все это уже видела. И это правда так, ведь кажется, что книжные события ожили и предстали передо мной на экране.


Столько преград уже позади, но в ближайшем будущем троим отважным борцам против зла предстоит совершить самое сложное. Они обязаны дойти до конца и закончить эту войну. Какую бы большую цену за это ни пришлось заплатить.

Посмотрите этот фильм, если Вы читали книгу, если хотите отвлечься от серых будней и если хотите увидеть живых, искренних героев. Фильм действительно замечательный.

1 comment:

  1. Блин, я даже книгу никак не прочитаю.... Все читала, кроме 7й...

    Надеюсь, етот фильм лучше, чем 6й)

    ReplyDelete