07/11/2010

The Social Network - Социальная сеть (2010)


Наконец-то нашла время для просмотра нового фильма от режиссера Дэвида Финчера. "Социальная сеть" совершенно не разочаровала, а произвела сильное впечатление. Потому я решила проверить как мир отреагировал на данный фильм, просмотрев данные бокс-оффисов. И оказалось, что фильм заинтересовал не только на меня: в США фильм заработал уже $81,446,632, причем его бюджет составляет $50.000.000; а в общей сложности кинокартина получила $133,692,399 (на 7.11.2010 по данным сайта http://boxofficemojo.com/).

Среди зрителей стран СНГ этот "Социальная сеть" уже вошла в топ-250 лучших (на 63-м месте).
Биографический фильм об первых шагах крупнейшей социальной сети мира "Facebook" охватывает наиболее интересные события, произошедшие в 2004 году с Марком Цукербергом и другими, которые были причастны к рождению этой сети.

Кто не успел посмотреть фильм - вот некоторые интересные видеоматериалы к нему:
Трейлеры:
The Social Network - The Facebook Movie | trailer 1
The Social Network - Short Trailer

Интервью:
THE SOCIAL NETWORK - Justin Timberlake plays Napster founder Sean Parker - Interview
THE SOCIAL NETWORK - Andrew Garfield - Interview
THE SOCIAL NETWORK - Jesse Eisenberg plays Mark Zuckerberg - Interview

Поскольку фильм очень значительный для 2010 года, плюс действительно стоит Вашего внимания, то предлагаю мою рецензию на "Социальная сеть" (опубликовано в моем профиле на кинопоиске).


«Частная жизнь – пережиток прошлого.»

В наш век общение с каждым днем переходит на следующий уровень. Сначала электронная почта и ICQ, потом первые социальные сети местного уровня. И тут вдруг возникает идея сделать одну сеть, которая завоюет весь мир, станет доступной каждому не зависимо от доходов, социального положения и возраста. Одним кликом можно будет общаться с друзьями, обмениваться разнообразной информацией и стать частью виртуальной тусовки. И не менее привлекательным становится состояние, которое можно заработать благодаря воплощению этой идеи в жизнь.

Дэвид Финчер выбрал беспроигрышный вариант, взявшись за создание фильма, идеей которого является показать путь создателей самой популярной социальной сети в мире «Facebook». Финчер ровно на 2 часа переносит зрителя в 2004 год, в Гарвард, где он становится свидетелем рождения новой эры интернет общения. В основе кинокартины лежит реальная история, которую пережили несколько молодых людей. Но только один из них стал самым знаменитым и самым богатым - Марк Цукерберг.

Центральный герой истории – талантливый компьютерщик, полный неудачник и подлый предатель. Марк сумел за рекордное время стать самым популярным и нажить себе кучу врагов, которые не против получить часть его доходов. Актер Джесси Айзенберг справился с этой ролью. Он отлично передал характер юного гения, который зациклился на своем масштабном проекте. Образ Цукерберга стал знаковым для актера, ведь это впервые он играет такого сложного и драматического персонажа, который привык замыкать свои чувства внутри себя. Зато его взгляд показывает все, что творится в его душе.

 Лучшим другом Марка долгое время был Эдуардо Саверин. Во время судебного процесса он выступает против друга, потому вызывает не очень хорошие эмоции. Но сценаристы интересно скомпонировали сюжетную линию, потому лишь финал фильма расставит все на свои места и станет ясно кто предатель и кого обманули. Актер Эндрю Гарфилд играет отлично, в особенности шикарно показывает чувства своего персонажа, потому не возникает сомнений, что ему действительно важен Facebook.

И разумеется такие истории не обходятся без двуличного героя. Успешный Шон Паркер все время пытается быть на стороне того, кто в результате окажется победителем. Его образ – типичный хладнокровный бизнесмен, который всегда видит что есть более выгодным. Джастин Тимберлэйк для этой роли идеален. Удается ему играть симпатичных молодых миллионеров, отлично умеющих не только работать, но и развлекаться. 

Кинокартина срывает занавес с жизни людей, которые проснувшись одним утром стали знаменитостями. Вся их жизнь благодаря их же поступкам стала открытой для каждого. Также как и жизнь миллионов пользователей социальных сетей. Теперь ничего нельзя утаить – одним кликом можно узнать о каждом все. Марк действительно сделал мир более открытым для всех.   

Огромное спасибо за восхитительное музыкальное сопровождение композиторам Тренту Резнору и Аттикусу Россу. Их музыка – произведение с неповторимым настроением, прекрасно дополняющее тему о компьютерном гении.

Facebookогромный прыжок вперед. Но как и все подобные проекты, этот прыжок оставил позади не только людей, которые никогда б не смогли создать такую сеть, но и тех, кто вместе с Марком шли рука об руку и надеялись что так будет всегда.

No comments:

Post a Comment