04/12/2010

Лучшие фильмы года по версии лучших кинокритиков США

По мере того, как 2010-й год подходит к концу, кинокритики активно оценивают фильмы, которые в последнее время больше всего впечатлили мир. Вот и Национальный совет кинокритиков США (THE NATIONAL BOARD OF REVIEW) 2-го декабря в Нью-Йорке огласил свой список лучших фильмов.

 


Вне конкуренции оказалась кинокартина режиссер Дэвида Финчера о создании Facebook "Социальная сеть" (The Social Network). История о самом молодом миллиардере похоже впечатлила не только миллионы зрителей по всему миру, но и профессиональных ценителей кинематографа.



А вот полный список победителей, выбранных Национальным советов кинокритиков США:

Лучший Фильм: "Социальная сеть"
Лучший Режиссер: Дэвид Финчер, "Социальная сеть" 
Лучший Актер: Джесси Айзенберг, "Социальная сеть"
Лучшая Актриса: Лесли Менвилл, "Еще один год"
Лучший Актер второго плана: Кристиан Бэйл, "Боец"
Лучшая Актриса второго плана: Джеки Уивер, "Царство зверей"
Лучший Фильм на иностранном языке: "О Богах и людях"
Лучший Документальный фильм: "В ожидании Супермена"
Лучший Анимационный фильм: "История игрушек 3"
Лучший Актерский состав: "Город воров"
Прорыв года: Дженнифер Лоуренс, "Зимняя кость"
Лучший режиссерский дебют: Себастьян Юнгер и Тим Хетерингтон, "Рестрепо"
Spotlight Award: Сильвен Шомэ и Жак Тати, "Иллюзионист"
Лучший Оригинальный Сценарий: Крис Спарлинг, "Погребенный заживо"
Лучший Адаптированный Сценарий: Аарон Соркин, "Социальная сеть"
Награда за достижение в кинематографе: София Коппола, режиссер и продюсер "Где-то"
Награда имени Уильяма К. Эмерсона (William K. Everson): Леонард Малтин
Награда Совета "Свобода выражения": "Игра без правил", "Убеждение", "Вопль"
Лучший художник-постановщик: Данте Ферретти, "Остров проклятых" 

Десять лучших фильмов:
"Еще один год", "Боец", "Потустороннее", "Начало", "Речь короля", "Остров проклятых", "Город воров", "История игрушек 3", "Железная хватка", "Зимняя кость".

Пять лучших фильмов на иностранном языке:
"Я — это любовь", "Поджигатели" ("Incendies"), "Life, Above All", "Душевная кухня", "Белый материал".

Пять лучших документальных фильмов:
"Неоконченный фильм", "Внутреннее дело", "Joan Rivers: A Piece of Work", "Рестрепо", "История Тиллмана".

Десять лучших независимых фильмов:
"Царство зверей", "Погребенный заживо", "Аквариум", "Призрак",   "Гринберг", "Впусти меня. Сага", "Монстры", "Ненужные вещи", "Где-то",  "Протест молодости".

"В этом году NBR (Национальный совет кинокритиков) удостоил наград режиссера Дэвида Финчера, главного актера Джесси Айзенберга и сценариста Аарона Соркина. Мы верим, что фильм, показавший столь драматическую историю, выдержит проверку временем и впечатлит еще немало поколений," - заявила президент Совета Энни Шульхоф. "NBR посмотрел больше  250 кинофильмов, представленных большими студиями и независимыми, поэтому я думаю, что наши победители отражают разнообразие и цель организации, которая уважает умение создавать хорошие кинокартины. Мы с нетерпением ожидаем церемонии награждения наших талантов 11 января, и мы очень рады вновь пригласить прошлогоднюю ведущую Мередит Вийера (Meredith Vieira)."

Работа, проделанная членами Национального совета, действительно велика. Группа знающих энтузиастов, академиков, кинорежиссеров и студентов, просмотрела более чем 250 фильмов, включая независимое кино, картины, получившие в этом году много кассовых сборов, иностранные, анимационные и документальные фильмы. Просмотр сопровождался долгими совместными дискуссиями с актерами, режиссерами, сценаристами и продюсерами.

NBR был основан более чем 100 лет назад, 25 января 1909 года, после 13 лет появления кинематографа. Его целью было подтверждения достоинств кинофильмов, так называемого нового “искусства людей", которые преобразовывали американскую культурную жизнь. Сегодня организация состоит из 110 членов, многие из них являются прошлыми студентами NBR. Они предоставляют программу, которая дает возможность студентам и молодым людям, которые задействованы в создании фильмов, закончить их проекты и представить их широкой публике.

Каждый январь NBR приглашает талантливых и престижных членов кинематографического общества на свою церемонию, что бы наградить достижения, связанные с разными видами фильмов, режиссуры и представления. Также NBR ищет новые лица кинематографа, награждая их в таких номинациях, как Режиссерский дебют и Прорыв года. А Награда имени Уильяма К. Эмерсона вручается за вклад в кино историка, педагога, автора, и давнего члена NBR.

Вручение наград Совета будет проводится 11 января 2011 года в "Cipriani", Нью-Йорк. Церемонию будет вести Мередит Вийера.

Пока до таких масштабных кинособытий, как "Золотой глобус" и Оскар, остается еще несколько месяцев, можно посмотреть и оценить кинокартины из списка Национального совета кинокритиков США, которые, к сожалению, так и не вышли в прокат в нашей стране. К тому же многие из этих фильмов попадут в номинации на вышеперечисленные награды.

Итак, уходящий 2010 год для кинематографа бул успешным, порадовав зрителей хорошими картинами, которые достойны получить еще не одну награду.

No comments:

Post a Comment