16/04/2011

"Друзья" - Friends (1994)

Один из самых моих любимых телесериалов на все времена.

Рецензия написанная мною 31 января 2010 года на КиноПоиске.

The One With The True Friends ForEver.

Так звучало бы оригинальное название «Друзей», если бы сериал назвали по принципу заголовков к эпизодам. Название — первое, что узнаешь об эпизоде еще до начала его просмотра. Оно настраивает на определенные события и эмоции, содержит в себе загадку и в то же время настолько очевидное, как и сама дружба.

Есть много вечных историй, вечных настолько, что, кажется, реальная жизнь никогда не станет настолько идеальной как жизнь экранного мира. Идеальность заключается не в недосягаемости чувств и поступков, а в искренности эмоций, прощении недостатков и умении навсегда полюбить людей и открыть им свое сердце. Радость, грусть, первые свидания, ссоры, расставания — ты все переживаешь вместе с ними, потому при просмотре каждой серии то смеешься, то плачешь.

Самое ценное, что только может быть в нашей жизни, единственное, что всегда спасает при любых обстоятельствах — настоящая дружба. Шесть «Друзей» учат нас терять и находить, прощать и любить. Каждый со своим прошлым и все с одним общим будущем. Такие разные и такие похожие, они шокируют своей откровенностью и готовностью помочь друг другу, обманывают ради спасения настроения, но всегда говорят даже самую горькую правду, когда от этого зависит счастье друга. У каждого есть свои недостатки, но в каждом есть что-то особенное — изюминка, которая выражается в странностях, как страсть к бутербродам или невероятная любовь к чистоте. Дружба — это огромная сила, каменная стена, которая непреклонно будет защитой и поддержкой. Эти друзья ссорятся не дольше чем на 20 сериальных минут и для искупления своей вины готовы часами сидеть в деревянном ящике, ведь если они потеряют друга, то мир станет черно-белым и немым, как старое кино.

Рейчел Грин, Моника Геллер, Фиби Буффе, Джои Трибиани, Чендлер Бинг, Росс Геллер — у каждого из них свои амбиции, цели в жизни и приоритеты, но даже ради своей мечты они не могут расстаться и поехать за океан. Они стали крепкой семьей за эти 10 лет. Они объединили миллионы зрителей по всему миру и стали их друзьями. Они показали нам, что среди всех несчастий и проблем есть простая и нехитрая дружба.

Сериал, как лекарство от всех стрессов, депрессий, нервов и обид. Ты слышишь первые аккорды «I`ll Be There for You» и вмиг понимаешь насколько мир яркий. Они шутят, когда им грустно или весело, всегда заставляют тебя улыбнуться, даже если ты только что плакал. Бесчисленное количество маленьких, моментных фраз, которые стали крылатыми выражениями — попадают всегда в десятку. Друзья примеряли на себя множество образов, но мы всегда знаем какие они настоящие. Никогда с ними не бывает скучно, они каждый раз придумывают что-то новенькое и не задумываются о последствиях, ведь жизнь должна быть непредсказуемой.

6 нераздельных судеб, 6 верных сердец, 6 разных миров. От первого до последнего эпизода, от побега Рейчел со своей свадьбы до пустой квартиры и последнего похода в легендарное кафе. Они идут вперед и становятся счастливыми. Эта история никогда не заканчивается — снова и снова можно вернуться в момент их встречи и начало вечной дружбы.

«Friends» always will be there for you.

No comments:

Post a Comment