04/02/2011

"Черный лебедь" (2010)

Режиссер Даррен Аронофски в прошлом году представил свой прекрасный и мистический фильм "Черный лебедь" ("Black Swan"). На сегодняшний день кинокартина успела впечатлить многих зрителей по всему миру и собрать $122,770,670, хотя ее бюджет составляет всего $13 000 000. Также фильм высоко оценили кинокритики - номинации на "Золотой глобус", Оскар и другие премии щедро посыпались на его создателей. Натали Портман за главную роль уже получила свой "Золотой глобус" и сейчас является одной из основных претенденток на Оскар (искренне желаю ей победы). Потому эта фантазия Аронофски точно заслуживает Вашего внимания.



Опасный перфекционизм

О, этот волшебный балет! Соединение прекрасной музыки и практически невесомого танца. Балерины будто летают над сценой, рассказывая вечные истории любви. А потом зал разражается громкими аплодисментами в адрес только одной из них. Той, которая стоит в самом центре, все время приковывает к себе взгляды, полные обожания или зависти. Ради этого места многие готовы продать душу дьяволу — лишь бы почувствовать себе на вершине, стать тем далеким идеалом, блистать и завораживать зрителя. И, наконец, воплотить свою мечту в реальность.

Режиссер Даррен Аронофски создал удивительную и страшную историю об одной роли балерины. Эта роль полностью поглощает ее, заставляет идти на немыслимые поступки, сходить с ума и зачеркнуть свое прошлое Я. Кинофильм бесподобно показывает борьбу человека с самим собой. Сам сюжет является хитрым переплетением фантазии и реальности главной героини.

Талантливая балерина Нина с детства мечтает достичь совершенства в балете. Долгие, мучительные тренировки и составляют жизнь девушки, ведь она понимает — лишь так можно получить главную роль. Актриса Натали Портман тонко прочувствовала грань, которую ее героиня должна пересечь, чтобы превратится в прекрасного лебедя. Она нежно растворяется в танце, сильно передает все эмоции и сливается с той страстью, которая помогает раскрыться ее образу. Натали уже не раз играла драматичные роли, но в этой кинокартине она раскрылась как никогда. Ей удалось передать раздвоение личности хрупкой и ранимой Нины, ее внутренние противоречия и восхитительно показать за что можно любить и одновременно ненавидеть балет.

Для усиления драматической сюжетной линии появляется персонаж Лили. Она является противоположностью главной героини. Лили, будто играя, с легкостью достигает того совершенства в танце, ради которого Нина отдает всю себя, но все равно не может стать лучшей. Актриса Мила Кунис воплотила более свободного от мира сцены персонажа. Ей удается найти баланс между личной жизнью и танцем. В своем образе она действительно прекрасна и притягательна.

Столь чувственная история не обошлась без искусителя Томаса Лероя, чью роль исполнил харизматичный Венсан Кассель. В его совместных сценах с Натали Портман чувствуется сильное напряжение, из-за чего эти эпизоды становятся очень интимными. Мистер Лерой является воплощением того коварного злодея, который будто накладывает заклинание на белого лебедя-Нину.

Эпизодическая роль балерины, чье время прошло, досталась актрисе Вайноне Райдер. Обычно она играет по-детски нежных, добрых персонажей, но здесь превращается в злую Бет, которая не может пережить закат своей карьеры.

В фильме чувствуется вечная любовь и безграничная страсть героев к сцене и балету. Замечательные хореографические постановки зачаровывают, а моменты, когда черный лебедь берет верх ужасают. Но от этого кинокартина становится еще прекрасней.

Чувственное музыкальное сопровождение к истории написал композитор Клинт Мэнселл. Его композиции дополняют драматическую атмосферу фильма, позволяют лучше понять душевные муки главной героини. И по мере того, как она становится совершенством, музыка полностью сливается с выступлением черного лебедя.

« — Мы все знаем историю. Невинная девушка, нежная и милая, в ловушке лебединого тела. Она хочет стать свободной, но только настоящая любовь может разрушить чары.»

Балет помогает ей выйти за границы своих возможностей. Когда она сливается со своей темной стороной, то освобождается от всего, что раньше сдерживало. Теперь она олицетворяет чистый шедевр, которому стоя аплодирует весь зал.

No comments:

Post a Comment