20/02/2011

"Thriller" (1983)

Больше, чем клип!



Кошмары и танцы на одной улице

В 20м веке родилось много талантливых людей, многие из которых навсегда вошли в историю, своим творчеством изменив мир в лучшую сторону. Среди них был и Майкл Джексон. Он показал, как простой темнокожий парень может взойти на вершину мира благодаря своему безграничному таланту. Майкл создавал свою неповторимую музыку, отлично танцевал и снимал не менее нестандартные клипы. Один из таких уже давно стал чем-то намного большим, и эта история под одну зажигательную песню вошла в классику короткометражного кинематографа.

Режиссер Джон Лэндис не первый раз работал в подобном жанре, потому сумел снять замечательный короткометражный фильм-ужастик, который полностью подходит под слова песни музыканта. Фильм, начинаясь как романтическая история, вскоре оказывается оживающим кошмаром. Но этот кошмар совершенно не страшный, разве только для впечатлительной героини.

Разумеется, главную роль исполнил сам Майкл Джексон. В то время он был молод и полон энергии, которая и воплотилась в этой короткометражке. Когда он начинает петь и танцевать в кадре, то очень сложно не поддаться желанию последовать его примеру. Потому неудивительно, что зомби моментально ловят ритм и начинают танцевать. А финальный взгляд Майкла настолько пронзительный, будто он действительно выбрал себе следующую жертву.

Важную роль в фильме играет закадровый голос, повествовавший об ужасных событиях. Присутствие легендарного Винсента Прайса, который одним только голосом создает мрачную атмосферу, также подтверждает право короткометражки войти в историю. Хотя он так и не появится в кадре, но отчетливо чувствуется, как он делает фильм более серьезным и дополняет черный юмор, с которым его создавали.

Сами же зомби, который только что вылезли из своих могил — бесподобны. Также, как и Майкл в этом образе. Их грим, костюмы, манера танцевать сделали эту историю более живой, настоящей. А их дружный танец давно уже стал примером для подражания.

«You close your eyes and hope that this is just imagination
But all the while you hear a creature creepin» up behind»


 
Бродя по ночным безлюдным улицам, стоит быть готовым к неожиданным встречам. К сожалению, навстречу Вам будет шагать кто угодно, но только не танцующая банда зомби.

No comments:

Post a Comment