13/11/2010

Чистый английский сарказм.

Посмотрела на днях английский ситком "Black Books", снятый в период с 2000 по 2004 года. Сериал длиною в 18 серий оказался восхитительно легким и очень смешным. Главные герои говорят и делают такое, что вызывают приступы хохота. Если соберетесь его смотреть, то на английском шутки звучат бесподобно, особенно если любите британский акцент. И кстати, актер Дилан Моран мне ну очень внешне напоминает Пита Доэрти (британский музыкант).


В сериале масса смешных моментов, вот лишь малая часть из них:
Some funny moments from Black Books
Dylan Moran in Black Books - Hilarious moments

Итак, моя рецензия на "Книжный магазин Блэка", опубликованная в моем профиле на Кинопоиске:

Книги, вино, сарказм. 

 
Тихая уличка Лондона, невысокие домики, ухоженные клумбы, приветливые прохожие. Но одна вещь точно не вписывается в эту атмосферу идиллии и спокойствия. «Книжная лавка Блэка» разбавляет скучную жизнь соседей не столько интересными книгами, столько своей причудливой аудиторией, которая постоянно нарушает порядок, ведь для них закон не писан!

Эта замечательная ситуационная комедия представляет собой рассказ о дружбе трех совершенно разных по характеру людей — Бернарда Блэка, Мэнни и Фрэн. С первого взгляда они могут показаться сумасшедшими, но после знакомства с ними приходит понимание, что они просто не боятся делать и говорить что хотят, не задумываясь над последствиями. Их любимое место встречи — «Книжная лавка», потому что иногда просто лень идти дальше своего рабочего места. По большому счету им плевать на своих клиентов, которые к каждой купленной книге получают головную боль в подарок. Трое друзей могут кидать друг другу едкие фразочки, но никогда не оставят в беде.

Законный хозяин старого книжного магазина Бернард Блэк сочетает в себе самые невыносимые черты характера. Его комментарии — это чистой воды сарказм. Бернарду плевать на чужое мнение. А его наибольшие ценности — это сигареты и бутылка дешевого вина. Этого беззастенчивого эгоиста играет актер Дилан Моран. Он отлично вошел в эту роль. Каждое его появление в кадре неимоверно развлекает и смешит. А постоянные перепады настроения его героя обеспечивают непредсказуемость каждой ситуации.

Удивительно наивного ассистента Мэнни воплотил Билл Бэйли. На него действительно нельзя взглянуть не улыбки. Безумная прическа и бесконечное желание сделать что-то полезное для магазина — его главные достоинства. Он постоянно терпит издевки Блэка и грозится уйти. Но Мэнни любит свою работу не смотря ни на что.

И в довершение к мужской компании присоединяется эмоциональная Фрэн. Девушка с зажигательным характером не дает скучать меланхоличному Бернарду и показывает как надо отдыхать трудоголику Мэнни. Очаровательная актриса Тэмсин Грег замечательно играет, ее манеры и жесты очень забавны. Восхищает, что Фрэн очень независимая, и в отличии от остальных женщин ее возраста не стремится как можно скорее выйти замуж, зато всячески пытается разнообразить свою жизнь. И такие попытки приводят к очень неожиданным результатам.

Английский юмор расцветает в данном комедийном сериале самыми яркими красками. Герои не дают зрителю отдохнуть от смехотерапии, вновь и вновь совершают такие поступки, что вызывают приступы истерического смеха. Каждую серию они кричат, танцуют, пьют вино и много шутят.

Три сезона просматриваются на одном дыхании, и оставляют самые положительные эмоции. Режиссеры и сценаристы отлично проработали, ведь они создали ситком с острым юмором, неординарными персонажами и книжной лавкой, которая создает теплую атмосферу.

Запомнилось очень много моментов, среди которых выбрать самый-самый — невозможно. Этот сериал нужно посмотреть целиком, серия за серией, потому что в каждой из них есть нечто интересное, вызывающее и веселое.

Бернард, Мэнни и Фрэн живут сегодняшним днем. Они ничего не бояться, ведь им очень везет выпутываться из сложных ситуаций. У них можно многому научиться, например, принимать несправедливость судьбы, отдыхать еще до того, как начинаешь работать, легко воспринимать свои неудачи и радоваться, что у другого человека проблем все-таки больше. Трое друзей, руководствуясь этими принципами, некогда не унывают и находят радость даже в чем-то незначительном.

А для полного счастья нужно немного — одна хорошая книжка, бокал красного вина и саркастическая насмешка над ближним.

1 comment: