14/01/2011

Фильм "Чаплин" (1992)

В конце прошлого года решила посмотреть все до единой режиссерские работы великого и талантливого Чарли Чаплина, а потом на них написать рецензии. С первых секунд я полюбила его творчество. Веселые или грустные, короткометражные или долгие, немые или звуковые - каждый фильм остался в моей душе. Писать о них доставило мне большое удовольствие. Точно знаю, что еще много десятилетий буду пересматривать его кинокартины. Ведь каждая из них - маленький (или большой) шедевр. Приклоняюсь перед его талантом. Спасибо Чарли Чаплину за то, что его работа изменила мир и изменила меня.

И вот решила посмотреть биографический фильм о его жизни. Любопытно было узнать что же скрывалось за улыбкой и искренностью бродяги. Поскольку он основан на "Автобиографии", написанной Чарльзом Чаплином, то теперь буду искать эту книгу, желательно в оригинале. Вот трейлер к фильму:




Когда я писала о благодарственных речах, произнесенных на разных церемониях (пост "Great Oscar speeches"), то забыла об этом замечательном моменте, когда Голливуд наконец-то признал свои ошибки, когда Америка поняла, какой талант потеряла.

Чарльз Чаплин получает Оскар за особые достижения в кинематографе.

А вот и моя рецензия на биографический кинофильм:

Замечательная жизнь гения кино

Он был великим трагиком и комиком. Он создавал неповторимые, удивительные, веселые, грустные, такие разные кинокартины. Он вкладывал в свои работы душу, потому они оживали и даже без слов говорили все, что он хотел нам показать. Он заставил людей увидеть кинематограф, не лишь как развлечение, но и как прекрасную вещь, которую нам подарила жизнь. Его фильмы до сих пор находят своих поклонников, чьи сердца он завоевывает с первых секунд. Его творчество нельзя не уважать, не ценить, не любить. Его силой духа нельзя не восхищаться. Он – Чарльз Чаплин. И он решил рассказать нам свою историю.

Режиссер Ричард Аттенборо принял на себя большую ответственность, когда собрался перенести на экран жизнь Чарли Чаплина. Биография – действительно сложный жанр, который требует много работы, таланта и, как минимум, достойных актеров. К счастью, положившись на книгу, написанную самим гением, фильм получил шанс стать столь же увлекательным, смешным и трагическим, какой и была жизнь Чаплина.

В главной роли выступил актер Роберт Дауни младший. Ему предстояло перевоплотиться в великого человека, показать его в разных жизненных ситуациях. Актер должен был быть очень правдоподобным, что бы зритель поверил на несколько часов фильма в то, что перед ним Чарли. Тот самый Чарли, который изменил мир. И Роберту это удалось! Дело тут не только в гриме, одежде и общей атмосфере. Он показал характер своего персонажа, вложил в него часть себя, слился со своим образом, и у него получилось сыграть не только словами, жестами, в его глазах загорелся похожий огонь, который был неотъемлемой частью Чаплина. Благодаря этому взгляду появляется сходство между этими совершенно разными актерами. А то, как Роберт на протяжении всего рассказа играл Чарли в разном возрасте, подтверждает его талант и заслуживает продолжительных оваций.

Также восхитила актриса Джеральдин Чаплин. Наверное, ей было очень необычно играть мать своего отца, но она справилась. Джеральдин создала трагический образ женщины-мученицы, которая так и не смогла обрести истинное счастье и понять, что родила замечательных сыновей.

Любовь занимала в жизни Чаплина важное место, а потому без нее не мог обойтись этот фильм. Любовная линия кинокартины представлена его очаровательными спутницами жизни. Теми, кто любили его и теми, кого искренне любил он. Каждая актриса отлично вошла в образ, добавив фильму больше личной драмы. Больше всех впечатлили актрисы Мила Йовович и Мойра Келли. Первая, будучи в столь юном возрасте, сыграла нежную, трогательную девушку, со взрослым характером. А Мойра стала идеальной опорой главному герою в конце его пути, ее героиня искренне любила Чарли и оставалась с ним до конца.

Фильм получился невероятным. Показаны знаковые моменты жизни грустного комика, от самого раннего детства и до заслуженного получения награды за заслуги перед мировым кинематографом. Фильм заставляет сопереживать – смеяться и плакать, и это делает его немного похожим на кинокартины Чаплина, которые были также добры, светлы и искренни. А моменты из настоящих фильмов, с самим Чарли, вызывают только настоящие эмоции.

«В последних 20 лет я по-настоящему узнал, что такое счастье. Я бы хотел написать об этом больше, но… все дело в любви. Совершенная любовь – самое красивое из всех разочарований, потому что это больше, чем можно выразить.»

И снова о любви. Чарли Чаплин восхищался любовью, которая вдохновляла его, вела вперед и делала его смелее, мудрее, заставляла ценить эту скоротечную жизнь.

«Есть только один шанс сделать все как надо. Я не сделал. Никто не делает.»

На самом деле Чарли Чаплин сделал очень многое. Не смотря на проблемы и преграды, он пытался изменить мир, потому что все-таки любил жизнь. Его фильмы стали залогом того, что память о нем будет очень долгой, хотелось бы, вечной. А история о его жизни служит превосходным дополнением, ведь позволяет лучше понять его. Бродяга ушел, но оставил нам весь свой мир и ту ценную надежду на светлое будущее.

No comments:

Post a Comment