29/01/2011

"Король говорит!" 2010 год

Новый фильм режиссера Тома Хупера сумел заинтересовать критиков по всему миру. Номинации на "Золотой глобус", награды Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) и Оскар (12 номинаций и хорошие шансы на победу). Замечательные актеры, профессиональная работа режиссера, костюмеров, декораторов создали прекрасную кинокартину, которая показывает, что и у королей не всегда все получается. Но королям нельзя сдаваться перед преградами, они обязаны найти в себе силы побороть неуверенность и страх, что бы стать достойным правителем великого государства.

Официальный трейлер фильма:


И видео с комментариями к фильму и интересными фактами - насколько фильм об английской королевской семье заинтересовал американцев:




А вот и моя рецензия на кинофильм (опубликованная на Кинопоиске):

Трудности красноречия

Умение складно, уверенно и убедительно говорить — залог профессионального успеха. Это может помочь каждому в жизни добиться большего, даже если человек не часто выступает перед большой публикой. Что уж там говорить, если ему приходится это делать постоянно. Мало того, что нужно перебороть сильный страх перед взглядами внимательных слушателей, но также и заговорить мелодично, четко, понятно и экспрессивно. Именно такое умение сделало многим всемирно известным личностям успешную политическую карьеру — слова звучащие из их уст переубеждали целые народы, вдохновляли армии на подвиги и вселяли испуганным людям надежду на светлое будущее. Поэтому каждый правитель обязан уметь хорошо говорить. А если он этого не умеет, то это еще не значит, что не сможет научиться.

Режиссер Том Хупер решил придерживаться своей излюбленной темы о личностях, непосредственно связанных с королевским престолом. В этот раз он избрал для своего фильма историю из жизни предыдущего короля Великобритании — Георга VI. Но мистер Хупер показал не столько его положительную сторону и военные достижения, а раскрыл его тайны, как простого человека, кому свойственны слабости, страхи, неуверенность. И, тем не менее, кинокартина эта о великом правителе, в таланте которого не приходится сомневаться. Хотя эта заслуга принадлежит не только режиссеру — актеры создали сильные образы, чьими характерами можно восхищаться.

Самого же наследника, а потом и полноправного короля, бесподобно играет Колин Ферт. Георг VI, благодаря таланту актера, предстает перед нами простым человеком, который ежедневно сталкивается со сложностями, возникающими из-за его дефекта речи. Как второй сын короля, но основанная его надежда, он вынужден часто появляться на публике и говорить красивые фразы, что бы получить благосклонность людей. Вот только каждый раз стоя у микрофона он не в состоянии вымолвить и несколько слов, что уж там говорить об уверенных призывах армии к победе. Колин Ферт как никто другой сумел стать на несколько часов настоящим королем, который мог бы повести страну вперед, защитить ее, подарить каждому надежду. А сцены в фильме, когда Георг VI злится на себя, поражают своей эмоциональностью, чувствуется то напряжение, исходящее от него. Восхищает упорство короля, с которым он занимается с учителем, и все ради того, что бы быть достойным правителем.

За каждым успешным мужчиной стоит мудрая женщина — это сказано как раз о спутнице жизни короля. Елизавета оказывается ему идеальной парой. Спокойная и умная, она заботится о подрастающем поколении очаровательных детишек и об успехах мужа. В нужное время она показывает свой сильный характер, ведь для нее благо семьи находится превыше всего. Хелена Бонем Картер в данном амплуа прекрасна и величественна, а играет очень убедительно и непринужденно.

«- Вы явно не умеете вести себя с принцами. Не так ли?»

Не менее важную роль в жизни Георга VI сыграл бывший актер Лайонел Лог. Поскольку он сроду не встречал столь известных особ, то и не привык во всем им угождать. Именно его строгость и становится стимулом для короля побороть свои недостатки и научится красиво говорить. Джеффри Раш замечательно играет свою роль. Они вместе с Фертом составили превосходный экранный дуэт, потому смотреть сцены, где они обучаются или же просто беседуют — одно удовольствие. Просто не хочется моргать, что бы не пропустить их очередной спор, тренировку или душевный разговор. Актер как всегда умело использует для создания образа ироничную улыбку и свой хитрый взгляд.

Интересным, хоть и эпизодическим персонажем оказался отец главного героя, Георг V. Его на экране воплотил талантливый актер Майкл Гэмбон. Он всегда отдает своим героям всего себя, и неважно играет он весь фильм, или появляется лишь на несколько минут.

В этой кинокартине все говорит о ее великой тематике. И музыка здесь не является исключением. Работа композитора Александра Деспла существует нераздельно с сюжетом, оттеняя и акцентируя внимание на знаковых событиях.

Фильм получился очень интересный, драматический, завораживающий. А поскольку он посвящен ораторскому искусству короля, то в нем прозвучит не одна интересная речь. Но ни одна из них не сравнится с финальной. Это, пожалуй, лучший момент кинокартины. Настолько сильное выступление, полное чувств, эмоций, силы. Кинематограф пополнился еще одним удивительным шедевром. Если фильм получит на грядущей церемонии несколько наград, то он их вполне заслужил.

« — Это послание я читаю Вам от всего сердца, будто бы я нахожусь перед Вами и говорю живьем.»

 
Лучшей наградой оратору, будь он королем, или же простым человеком, всегда будет восхищение слушателей его словами. Ведь слово имеет огромную силу и очень важно использовать его мудро, вдохновляя народ, даря ему своими словами свет. А достичь этого можно лишь поверив в себя и отбросив страх. 

No comments:

Post a Comment