20/01/2011

Детки в порядке (The Kids Are All Right)

Малобюджетная драма режиссера Лизы Холоденко очень впечатлила не только зрителей, но и профессиональных кинокритиков. Фильм недавно удостоился двух наград "Золотого глобуса" 2011. Его признали лучшим в номинации "Лучший фильм - комедия или мюзикл", а актриса Аннетт Бенинг стала лучшей в номинации "Лучшая актриса - комедия или мюзикл". Вот только понравится он не каждому зрителю. Ведь в центре кинокартины - однополая семья, которая растит двух детей. Сможет ли он Вам понравиться, или нет, решайте сами. Но это удивительно реалистическая современная драма. 




Просто семья

Когда два человека заводят общую семью, то это накладывает на них определенные обязательства друг перед другом. К этим обязательствам относятся не только те красивые фразы клятвы, которые произносится на свадьбе, но и масса других незначительных на первый взгляд пунктов, игнорирование которых со временем создает немало серьезных проблем. Речь идет об отсутствии взаимопонимания, готовности выслушать друг друга, помощи не только физической (по дому), а также и моральной, особенно когда у одного из супругов тяжелая работа. Казалось бы, что подобные проблемы могут возникнуть лишь в семьях, где есть муж и жена, потому что мужчинам и женщинам бывает очень сложно понять друг друга. Но в действительности, и двум женщинам, создавшим вместе семью, бывает сложно сохранить ее.

Удивить современного зрителя историей о жизни и проблемах одной семьи — очень сложное задание для режиссера. Но Лиза Холоденко все-таки выбрала данную тему и не прогадала. Ее историю нельзя отнести в разряд ординарных. Ведь она показала необычную семью, во главе которой стоят две женщины. Они сталкиваются с такими же проблемами, как и миллионы семей по всему миру. Они постепенно привыкли к браку и лишь иногда стараются сделать то, что смогло бы освежить их чувства. И тут в их жизни появляется один мужчина.

Главные героини Ник и Джулс — женщины, которые живут обычной жизнью. Одна спасает людей, другая пытается быть не менее сильной личностью и тоже начать свое собственное дело. Обыденность делает их жизнь еще более невыносимой, а юные дети также любят подкидывать проблем. К сожалению, за всем этим женщины уже практически потеряли ту искру, что помогает сохранять любовь сквозь долгие годы. Отдаляясь друг от друга, они перестают быть счастливыми и пытаются самостоятельно заполнить душевную пустоту. Актрисы Аннетт Бенинг и Джулианна Мур сыграли великолепно. В фильме они без макияжа и укладок, они просто две обычные женщины, которые любят друг друга, заботятся о своих детях и хотят, что бы вечером за большим столом собиралась одна счастливая семья. Сцены, где страсти их героинь были накалены, получились превосходно. Аннетт и Джулиана очень эмоционально и чувственно передали переживания двух мам, двух подруг и двух любовниц. Эти персонажи восхищают своей силой духа, верой друг в друга и привычкой никогда не сдаваться.

Дети Джони и Лейзер давно привыкли расти без отца. Матери сделали все, что бы хорошо воспитать их, дать им образование, обеспечить их потребности. И когда они стали взрослее, то начали искать себя, свой жизненный путь, выбирать, что больше всего по душе, строить планы на будущее. Актриса Миа Васиковска в этом фильме играет отлично. Она воплотила на экране очень умную девушку, которая готова стать полностью самостоятельной и взрослой, но для матерей она всегда останется ребенком. Джош Хатчерсон же сыграл совершенно противоположного персонажа. Лейзер все еще наслаждается относительно беззаботным отрочеством, временами втягиваясь в разные сомнительные затеи и попадая в смешные ситуации.

«Если тебе нужна семья — пойди и заведи свою собственную.»

Неожиданно появившийся на горизонте Пол, привносит в жизнь этой семьи немало тревог. С одной стороны общение с ним было бы полезно для детей, но с другой — пример для подражания из него никудышный. Пол сам того не желая проверяет семью на прочность, заставляет их стать откровенными друг с другом и разрешить свои проблемы. Актер Марк Руффало предстал в образе практически ничего не достигшего мужчины, кто немного завидует двум женщинам, у которых есть для счастья все, только они об этом позабыли.

Кинокартина благодаря столь жизненным персонажам, со своими близкими для зрителя проблемами, является очень похожей на реальную жизнь. Ведь в каждой семье случаются подобные ситуации, супруги ссорятся и мирятся, остывают друг к другу и вновь влюбляются. Прекрасная история, позволяющая понять, что можно преодолеть любые трудности, если найти себе силы не сдаваться друг на друге.



Женщина и женщина, мужчина и женщина, мужчина и мужчина — да, семьи бывают разные. Но все мы люди и нам одинаково хочется любви, понимания, благополучия и простого человеческого счастья.

PS Фильм заслужил каждую полученную награду.

3 comments:

  1. Бачу ведеш насичене блоггерське життя)
    Цікаво,багато інформаціі пропустила через себе)))

    ReplyDelete
  2. дякую)
    блог швидко затягує, намагаюсь постійно сюди щось писати)

    ReplyDelete
  3. Дуже цікава тема, дуже цікава задумка) Але я очікувала від фільму більшого. Мені здалось, що жіночі персонажі не достатньо розкриті. Малувато глибини...

    ReplyDelete