01/06/2011

"Дом из маленьких кубиков" / "La Maison en Petits Cubes" (2008)

Сегодня решила вернуться к своему самому любимому жанру кинематографа - короткометражкам. Посмотрев свои оценки на КиноПоиске, я таки удивилась, что это единственный жанр, которому я не ставила меньше, чем 10. Я посмотрела около сотни таких работ, анимационных и игровых, созданных в период зарождения кино (1896 год) и снятых совершенно недавно (2011 год). Посмотрев только что одну работу японского режиссера Кунио Като, я поняла почему так их люблю. Ведь для того что бы рассказать историю всего за несколько минут, нужен настоящий талант, а не спецэффекты, высокооплачиваемые актеры или же длинные философские диалоги.

Итак, мультфильм "Дом из маленьких кубиков" / "La Maison en Petits Cubes". Если досмотрите его до конца, то не пожалеете. Всего лишь 12 минут. И под ним моя рецензия.



Хранитель своего счастья

Всю жизнь люди коллекционируют свои самые радостные и самые грустные воспоминания. Бережно откладывая их, мы еще и сами не до конца понимаем насколько ценными они станут в один день. Возможно, именно воспоминания, выстроенные нами в правильном порядке, смогут стать подтверждением, что жизнь таки была прожита не зря, а впереди еще есть надежда.

Японский режиссер Кунио Като, дав волю своей фантазии, снял потрясающий короткометражный мультфильм, который впоследствии сумел впечатлить не только профессиональных критиков, но и простого зрителя. Он создал свой неповторимый нарисованный мир, где многое является совершенно не таким, как в нашей жизни, а многое осталось неизменным. Люди стали сильнее бороться за свою жизнь, зная, что у них больше ничего не осталось.

Главный персонаж мультфильма пытается выжить, также как и все вокруг него. Их мир медленно погружается под воду, но у людей все еще осталось желание выжить, сохранить свой хрупкий мир, что бы с любовью вспоминать о былом. Этот одинокий старик частенько путешествует по коридорам своей памяти, переживая заново те далекие от настоящего времени моменты счастья. Он просто поражает силой своего духа, ведь жить прошлым является очень тяжелой задачей. Его трогательный рассказ обо всех самых важных моментах своей жизни вызывает грусть и в то же время восхищение. И он, не смотря ни на что, каждый раз вновь и вновь стоит свой дом на фундаменте из своих воспоминаний.

Короткометражный мультфильм совершенно не похож на традиционные работы японских режиссеров, его атмосфера больше соответствует своему французскому названию. Кунио Като не побоялся дать волю своей фантазии и в результате создал волшебную историю о силе человеческой памяти. Жаль только, что пока даже Оскар не стал для него остаточным стимулом продолжать свое творчество.

Говорят, что нужно уметь отпускать свое прошлое, иначе очень мало шансов стать счастливым в будущем. Но иногда именно прошлое дает силы встретить будущий день.

No comments:

Post a Comment