16/06/2011

"Супер 8" (2011) - Рецензия

Информация о фильме, трейлер - http://elenastr.blogspot.com/2011/06/super-8-2011-trailer.html


Тайны, попавшие в объектив
 
Пленка была создана для того, что бы люди могли запечатлеть все самое важное, что происходит в их жизни. Пусть то первые шаги своего ребенка для семейного архива, любительские попытки создать на экране новую историю или же профессиональные съемки крупнобюджетной художественной кинокартины. В любом случае в кадр попадают именно те сцены, которые мы хотим заснять. Но когда что-то идет не по сценарию, то камера непроизвольно может увидеть нечто, не предназначавшееся ни для чьих посторонних глаз.

После нескольких успешных проектов фантастического характера, режиссер Джей Джей Абрамс решил не сходить с верного пути и вновь показать нам на что способна сила его выдумки. Соединив сюжет о юных кинематографистах и сверхсекретном проекте правительства, он отправляет нас в 80е годы, в тихий американский провинциальный городок, где одна авария в считанные дни меняет жизнь каждого жителя.

«- Нам нужен сюжет, экстремальные условия съемок!»

Главными персонажами выступают пятеро парней, которые собираются посвятить летние каникулы созданию своего фильма ужасов. Среди них есть режиссер, актер, статист, гример и мастер спецэффектов. И когда съемочный процесс в самом разгаре, им не хватает всего нескольких ярких сцен, которые смогут делать фильм более реалистичным и впечатлить жюри на фестивале. Взяв к себе в компанию смелую девушку, они отправляются за своими лучшими кадрами, но невольно становятся свидетелями невероятного события, что подвергает опасности их жизни и в то же время спасает фильм. Теперь только им остается решать, забыть об увиденном или же довести дело до конца, докопаться до правды и спасти свой городок от полного уничтожения. Юные актеры настолько талантливо сыграли своих персонажей, что стали главной гордостью кинокартины, оставив взрослых на заднем плане. Джей Джей Абрамс придумал реалистичных для их возраста персонажей, немного пугливых, наивных, но, тем не менее, в ответственный момент их дружба выдерживает проверку и из них получаются убедительные герои. Больше всего запомнились Райли Гриффитс, Райан Ли и Джоэль Кортни. Воплотив совершенно разных мальчишек, каждый из них отлично разыграл свою сюжетную линию, добавив в кино немного серьезности, драматичности и комедийности. Захари Миллс и Гэбриел Бассо также превосходно справились со своими персонажами. А юная Эль Фаннинг показала очаровательную и сильную героиню, которая оказалась просто незаменимой актрисой для любительского фильма.

Кинокартина умело скрывает все свои секреты, показывая козыри постепенно, давая нам шанс узнать обо всем не раньше и не позже главных героев. Благодаря этому начинаешь им больше сопереживать, а развитие событий надежно захватывает в свои сети. Джей Джей Абрамс отлично постарался сохранить интригу, хотя с ее раскрытием фильм не становится менее интересным. Сюжет успевает затронуть множество проблем, с которыми мы сталкиваемся в жизни — это взаимопонимание между детьми и родителями, важность сохранения дружбы, храбрость во имя дорогих сердцу людей, борьба с несправедливостью, и даже у первой любви здесь есть своя сюжетная линия. Эта история не только развлекает, но и заставляет задуматься над происходящим. И пусть это всего лишь плод воображения режиссера, научная фантастика, но фильм оказывается очень живым, удачно сочетая в себе драму с выдумкой. За комедийные моменты отдельное спасибо, потому что они вместе с трагичными эпизодами не позволили истории превратиться в нереалистично серьезный экшн с обилием спецэффектов, над которыми заметно потрудился сам Стивен Спилберг. А сама идея о том, что все события разворачиваются именно благодаря съемкам любительского кино, является очень оригинальным ходом, ведь Джей Джей показывает, что важную роль может сыграть даже одна камера, оставленная в нужном месте, в нужное время.

Стараясь запечатлеть одно, объектив сам может найти гораздо более интересную историю, о которой стоит рассказать миру.
 
(Оригинал - http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/872720/comment/1240520/)

No comments:

Post a Comment