19/03/2011

"Судья Дредд" ("Judge Dredd") 1995

На днях посмотрела один из лучших фильмов с участием Сильвестра Сталлоне - футуристический боевик "Судья Дредд" режиссера Дэнни Кэннона.

Один из знаковых моментов кинокартины:



Моя рецензия на кинофильм (опубликована в моем профиле на КиноПоиске - Elena Str )

Старый закон умер!

Человечество уже который век старается предугадать свою судьбу, определить что же ждет на нас в будущем, ответить на вопросы — будем ли мы жить в мире или же практически уничтожим сами себя. Все вокруг очень быстро меняется, наша жизнь поворачивает порой в совершенно непредсказуемое русло, а потому пытаться угадать какими мы будем через определенное количество времени — занятие практически безрезультатное. В будущем может поменяться многое или же все останется как есть сейчас. Но как бы не изменился наш внешний облик, стиль, предпочтения, способ жизни и технологии, человеческая сущность измениться не сможет. Все также будут происходить битвы за власть, свободу, одни будут нарушать закон, а другие вершить правосудие. И те и другие будут ошибаться, и их ошибки, как и сейчас, будут стоить слишком дорого.

Режиссер Дэнни Кэннон внес и свою лепту в жанр фантастических фильмов, показывающих нам, каким может быть наше будущее. Утопия для человечества, наверное, так никогда и не наступит, а потому сюжет относит нас в мрачный, жестокий мир, где после многих катастроф выжило мало людей. Их жизнь оказывается под строгим контролем специального отряда судей, олицетворяющих закон и старающихся уберечь людей от самоуничтожения. Дэнни Кэннон беспроигрышно выбрал актеров на ключевые роли в кинокартине, и благодаря чьей игре история получилась настолько сильной, захватывающей и серьезной.

«- Судьи, мы забыли уроки истории. Если не подавить бунт в зародыше, то начнется настоящая эпидемия. Эту эпидемию надо прекратить. Немедленно. Надо ужесточить наказания.»

Главный герой судья Дредд практически с самого своего рождения тренировался, что бы пополнить ряды блюстителей порядка. Он вырос первоклассным солдатом, который четко следует закону, исполняет любые приказы начальства и выходит невредимым даже из самых опасных заданий. Дредд стал лучшим среди тех, кто вершит правосудие, его имя стало синонимом закона, но это не значит, что он стал выше него. Сильвестр Сталлоне бесподобно исполнил свою роль героя будущего, который способен не только демонстрировать свое физическое превосходство, уверенно и храбро спасать мир, но и показать, что у героев есть чувства, хотя те их тщательно скрывают.

«- Невинные рано или поздно становятся правонарушителями, как ты. Вина и невинность — это вопрос времени.»

Не менее впечатляющим персонажем выступает бывший судья Рико. Его фразы заставляют задуматься над правильностью и справедливостью того правосудия, которое вершит закон через своих верных слуг. Рико показывает, что даже те, кто рьяно клялся защищать свой город, могут подчиниться своим слабостям, предать, убить, наказать тех, кто на самом деле не виновен. Потому этот персонаж становится достойным соперником для Дредда. Талантливый Арманд Ассанте создал убедительный образ отступника, избравшего другую сторону закона. В глазах его Рико горит огонь ненависти, который движет им, делает его бесстрашным, как и главный герой, дает понять насколько опасным противником он является. Арманд в данном амплуа действительно превосходен — он один из тех актеров, который в кадре смотрится со Сталлоне наравне.

Среди серьезных персонажей сразу выделяется один неудавшийся бандит по имени Герман. Он единственный среди всех героев, который не скрывает своих чувств за маской храбрости и бесстрашия, искренне показывает свой страх, иногда отпускает забавные шуточки и все-таки находит в себе силы не сбежать, а драться за порядок в своем городе. Актер Роб Шнайдер уже не первый раз предстал перед зрителем в столь комичном амплуа. Он прекрасно воплотил своего персонажа и добавил в фильм немножко оптимизма, простоты — не всем ведь быть героями.

Кинофильм является отличным боевиком середины 90-х. Элементы фантастики помогли создать режиссеру альтернативное будущее, в жесткие условия жизни которого легко вписывается представленная нам история. Поступки героев иногда восхищают своим героизмом, иногда ужасают своей жестокостью. Идея насчет справедливости закона в столь темные времена представлена как один из возможных способов сохранения тех немногих выживших, которые должны сохранить человечество. Но в таком деле невозможно обойтись без жертв, и прикрываясь законом, его служители получают непомерную силу и власть, устоять перед которыми смогут лишь немногие.

Закон один для всех.

No comments:

Post a Comment