21/03/2011

"Властелин колец: Братство кольца" (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) (2001)

Сегодня успела дочитать до конца книгу, посмотреть первый фильм и написать первую рецензию на "Властелина Колец" (опубликованная в моем профиле - Elena Str)! Когда появится больше времени, то напишу посты о самых любимых эпизодах из трилогии (с видео и фото материалами).

И кстати, сегодня официально Warner заявили о начале съемок "Хоббита"! (постараюсь вскоре уделить внимание и этому грандиозному событию!)


Моя рецензия:

«Оберегай его…»
 
Немного величественных историй было создано людьми за свой век. Одной из таких и является многолетний труд талантливого британского преподавателя, безгранично влюбленного в изучение разных языков. Пристрастия Джона Рональда Руэла Толкина со временем превратились в эпическое сказание под стать легендам давно минувших веков. Он придумал невероятный мир, который во многом похож на наш, но там еще есть место волшебству, доброму или злому. Ставши любимой книгой многих, эта грандиозная летопись лежала и ждала своего часа, также как и Кольцо, вокруг которого развиваются все события. И их час настал — век талантливого режиссера, актеров, а также костюмеров, гримеров, художников-кинематографистов, и расцвета компьютерных технологий подарил неоценимую возможность воссоздать на экране весь этот выдуманный мир и рассказать миллионам волшебную историю о его судьбе.

«- Мир изменился. Я чувствую это в воде, я чувствую это в земле, я чувствую это в воздухе. То, что когда-то было — уже потеряно. И нет уже в живых того, кто это помнит.»

Режиссер Питер Джексон довольно долго вынашивал идею экранизации столь масштабного произведения, но его любовь к истории Средиземья в сочетании с талантом и целеустремленностью помогла создать кинотрилогию, что стала столь же знаменитой и любимой, как и сама книга. Первый фильм повествует о начале долгого и трудного путешествия нескольких совершенно разных героев, которые взяли на себя ответственность за будущее своего мира. И хотя сюжет перетерпел некоторые изменения, но первая кинокартина стала прекрасным началом, за которым последует не менее чарующая, захватывающая, временами опасная и даже ужасная история.

«- Пока ты не появился, про нас, Бэггинсов, никто никогда не думал плохо. Мы не путешествовали и не совершали непредсказуемых поступков.»

Главных персонажей, пожалуй, здесь много. Но среди всех отличается тот, на чьи плечи ложится тяжелая миссия спасти свой мир от великой и страшной силы, заключенной всего-навсего в маленьком Кольце. Юный коротышка-хоббит Фродо неожиданно для себя вынужден покинуть родной дом и отправится в далекие края, откуда он надеется вскоре вернутся. В первой части истории на его судьбу уже выпадает множество испытаний, но пути назад нет. Актер Элайджа Вуд стал всемирно-знаменитым благодаря образу отважного, тихого и скромного хоббита, ведь он превосходно справился с первой частью своей сложной роли.

«- Волшебники никогда не опаздывают. И никогда не приходят заранее. Они появляются в нужное время.»

Главный персонаж и вовсе не смог бы начать свой путь, если бы не его старые и новые друзья, которые также храбро согласились довести дело до конца. Одним из первых в кадре появляется высокий старец Гендальф Серый, чей огонь в глазах выдает его намерения — сидеть без дела и скучать теперь никому не придется. Великий маг, наделенный не только силою, но и многовековой мудростью, делает все, что в его силах, что бы спасти Средиземье. Талантливый Иэн МакКеллен прекрасно перевоплотился в столь важного героя, но в первом фильме он показывает лишь небольшую часть его возможностей, которая уже успевает впечатлить.

Впервые здесь мы встречаемся и с другими представителями добродушного народца хоббитов. Долгожитель и любитель приключений Бильбо передает в наследство своему племяннику тяжелую ношу, которая должна быть уничтожена. И тут судьба отправляет в помощники Фродо таких же любителей — верного и надежного Сэммиума, двух шалопаев и хулиганов Мэрри и Пиппина. Изначально для них вся история кажется захватывающей и безопасной, но для каждого из них еще придет время, каждому из них придется пережить утраты, проверить свои силы в неравной борьбе. Актеры Иэн Холм, Доминик Монахэн, Билли Бойд и Шон Эстин очень талантливо представили нам своих невысоких персонажей, без которых эта история не началась бы с такой крепкой, хорошей дружбой.

Первый раз нас знакомят с отважным воином, Следопытом, наследником престола Арагорном. Вигго Мортенсен идеально подошел на эту роль, и пока ему удалось показать лишь начало перевоплощения своего героя. Иной воин, вспыльчивый, но не менее храбрый Боромир, играет ключевую роль в конце начала их путешествия. Шон Бин полностью раскрыл своего персонажа, показал его и с хорошей, и со слабой стороны, перевоплотившись в одного из Хранителей. А два совершенно противоположный создания эльф Леголас и гном Гимли начинают путь со взаимной неприязни, но их долг оказывается выше предубеждений. Актеры Орландо Блум и Джон Рис-Дэвис играют очень слаженно, оставляя перспективы для отменного и необычного дуэта.

Также за короткие (но не менее значительные) появления на экране успели впечатлить своим величием актеры Хьюго Уивинг в образе владыки Элронда, прекрасная Кейт Бланшетт, воплотившая Галадриэль, Лив Тайлер, показавшая неземную эльфийку Арвен (чья эльфийская речь звучит как музыка), и поклонник творчества Толкина, Кристофер Ли, представший в лике жадного мага Сарумана.

Питер Джексон выбрал самых подходящих актеров, которые сумели создать сложные, многогранные образы, большинство из них только начало раскрываться в столь увлекательных событиях, разворачивающихся на экране. Ему удалось создать очень близкий к книжному мир, где обитают разные народы. Благодаря компьютерной графике и съемкам на природе, нам посчастливилось увидеть все те волшебные края, построенные до наименьших деталей. Превосходна и работа композитора Говарда Шора. Если бы герои первой части услышали его композиции, они бы еще больше вдохновились на подвиги. Питер вместе со своей огромнейшей командой снял отличный первый фильм, пролог к будущим свершениям героев. Начало истории удалось на славу, а впереди еще два продолжения, раскрывающих новые тайны, несущие в себе новые утраты и обретения.

«- Братство распадается — это уже началось. Он попробует забрать Кольцо, ты знаешь, о ком идет речь. Одного за другим, Кольцо уничтожит их всех…»

Трудные первые шаги по далекой и неизведанной тропе открывают глаза отважным путникам на их будущее, но они готовы идти вперед, пока надежда горит в их сердцах.

No comments:

Post a Comment