23/03/2011

"Властелин колец: Возвращение Короля" ("The Lord of the Rings: The Return of the King") (2003)

Вот и подошло к концу мое путешествие в Средиземье Толкина. Пока "Хоббит" (2012) только нимается, то остается только пересматривать данную трилогию того же Питера Джексона.

И моя последняя рецензия о "Властелине Колец" (опубликованная в моем профиле на Кинопоиске - Elena STR):


«Время пришло…»
 
Настал час великой битвы, исход которой решит судьбу Средиземья. Надежда то затухает, то вновь разгорается в сердцах храбрых воинов, взявших в свои руки острые мечи. Война охватила весь их мир и силы Тьмы значительно превосходят союзы людей. Но все должно скоро решиться — хоббитам остались считанные минуты, что бы уничтожить Кольцо, королевство должно как можно дольше отражать натиск врагов, с юга спешит подмога, и у каждого появляется шанс проявить себя в бою. Хотя бы в последний раз, но они выйдут против несметных армий. И если им вскоре суждено погибнуть, то они сделают это за своих родных, за любовь и за надежду на светлое будущее.

«- Вы все умрете. Ты ведь знаешь об этом, Гендальф, не так ли? Ты ведь не можешь считать, что Странник сможет сесть не трон. Этот изгнанник, скрытый тенями, никогда не будет коронован!»

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, и эта захватывающая история не является исключением. Режиссер Питер Джексон рассказывает финал опасного путешествия, некогда начатого девятью смелыми воинами. Мир Джона Рональда Руэла Толкина третий раз завлекает зрителей в свои тайны, битвы, достойные свершения и внезапные предательства. После первой победы тьма все быстрее сгущается над укрытиями людей, вновь разделяет их и пытается навсегда уничтожить их род. Герои продолжают свою миссию, готовясь больше никогда не вернуться домой.

«- Но мы еще увидимся? Увидимся?!»

Двух невероятно стойких и храбрых хоббитов, казалось, ничто не сможет разлучить, пока их не разлучило любопытство. Мэрри и Пиппин уже успели стать воинами, которые с гордостью выступают под знаменами могущественных народов. Их немного хулиганская натура хотя и приводит к разлуке, но и придает им новых сил, небывалой отваги сражаться вместе со своими старыми и новыми друзьями. Актеры Билли Бойд и Доминик Монахэн в последний раз предстают перед нами в этих образах, их дуэт превосходен, а персонажи показали нам настоящую дружбу, которая ничего не боится.

«- Зола обратится огнем опять, в сумраке луч сверкнет. Клинок вернется на рукоять, корону король обретет.»

Прославившийся витязь, будущий король Средиземья Арагорн уже готов принять свою корону. Но на пути к престолу ему повстречается не одно вражеское войско, чья мощь сильна и которое не ведает пощады. Его друзья Леголас и Гимли преданно следуют за своим будущим королем, ведь точно знают, что он приведет их к победе. Они отважно снова и снова бегут в бой впереди всех, ведь когда-то нужно выяснить, кто же из них является лучшим воином. Вигго Мортенсен талантливо завершает скитания своего Бродяжника и показывает, каким должен быть великий потомок героев — король, достойный гордо носит свою корону. А Джон Рис-Дэвис вместе с Орландо Блумом не раз вызывают улыбку и восхищение своей игрой. Созданные ими персонажи полностью раскрываются к началу роковой битвы у ворот Мордора.

«- Мы только что пересекли границу Гондора. Минас-Тирит. Город королей.»

В третий раз могущественный волшебник Гендальф изо всех сил мчится на помощь тем, кто должен выстоять в бою против многочисленных армий Саурона. Жители Белого города дожидаются подмоги, но его властитель Дэнетор предпочитает сдаваться без боя, ведь тяжесть утраты превратила гордого Наместника в жалкого человека, не способного помочь своему народу. Его сыновья поступили мудрее, и потому воин Фарамир стал достойным продолжателем своего рода, а память о Боромире будет долго жить в сердцах гондорцев. На сигнал о помощи спешит явиться и Теоден, король Рохана, чья воля к победе передалась его бесстрашному войску. Актеры Иэн МакКеллен, Джон Ноубл, Дэвид Уэнэм, Шон Бин и Бернард Хилл вновь бесподобно показывают таких разных героев, лишь немногим из которых суждено пережить столь темное время. Также в стороне от войны не могут остаться и отважная Эовин, и прекрасная Арвен, чьи подвиги на поле боя и вне его оказались решающими в этой долгой истории. Актрисы Миранда Отто и Лив Тайлер воплотили героинь, которые доказали, что без женщины войну выиграть сложно.

А тем временем два хоббита, постепенно теряя надежду, приближаются к Роковой горе, где все должно закончиться. Кольцо все больше подчиняет себе волю Фродо, но он упорно следует вперед, туда, откуда может и не вернутся. Его верный друг Сэм изо всех сил пытается помочь хозяину, облегчить его ношу, а также присматривает за коварным Голлумом, который в любую минуту может их предать. Элайджа Вуд и Шон Эстин в третий раз бесподобно показали нам безгранично отважных Хранителей. Их герои совершают невообразимые подвиги, достойные остаться в памяти всех последующих поколений. А Голлума прекрасно сыграл Энди Серкис, который, хотя бы на несколько минут, предстал перед нами и в своем человеческом обличии.

Самая длинная кинокартина из трилогии является сильным ее завершением. Питеру Джексону удалось сохранить все важные моменты финала, превосходно показать масштабные сражения, суметь удивить и впечатлить не только визуальной частью, но и отлично выбранными актерами, которые смогли до конца показать путь своих героев. Напряжение все сильнее возрастает ближе к концу третьей части, когда решиться исход борьбы за Средиземье. Именно в этом фильме ярко чувствуется атмосфера последней надежды, ради которой поднимают мечи герои. Неизменный композитор Говард Шор пишет и в третий раз саундтрек, который как раз под стать величественным событиям, происходящим и на поле битвы, и в темной долине, и в чертогах короля, и в тихой Хоббитании. Многие эпизоды вызывают чувство гордости за героев, которые готовы сражаться с любыми ужасами, лишь бы оставался шанс на победу. Каждый актер настолько вжился в свою роль, что ему невозможно не сопереживать. Они создали самобытные образы, у которых есть чему поучиться — дружбе, верности, храбрости, любви и неугасающему духу. Толкин написал эпохальное произведение, настолько же эпохальным и является эта экранизация, подарившая нам не одно увлекательное путешествие в мир волшебства, отваги, великого Зла и еще более великого Добра.

Вот так и закончился долгий путь и ужасная война, родившая многих достойных героев. Пришла новая эпоха Короля, который теперь позаботится о сохранении мира в Средиземье на долгие века. Союз распадается, но память о его свершениях будет вечно жить в песнях и сказаниях следующих поколений.

No comments:

Post a Comment