08/03/2011

"Титаник" (Titanic) 1997 года

Шедевр мирового кинематографа. Пересмотрела сегодня в который раз и снова была очарована детищем Кэмерона. Единственное, что возмутило - кощунство телеканала 1+1, который не показал в связи со своей драгоценной рекламой восхитительной финальной сцены!

Трейлер:




И вот этот прекрасный финал:




Моя рецензия на фильм (опубликованная 25 июля 2010 на кинопоиске):


«Невозможно угадать, что будет завтра…»

Величественный и, пожалуй, один из самых известных лайнеров всех времен. Его трагическая судьба доказала теорию, что для привлечения к себе неимоверного внимания не обязательно существовать долго, достаточно ошеломить мир, даже если это в последний раз. Но у одноименного фильма история славы совсем иная — он всегда будет находится в памяти каждого зрителя.

Фильм — это история на грани вымысла и реальности. Джеймс Кэмерон создал второй Титаник — не корабль, но фильм, ставший более знаменитым за своего предшественника. Снимать такой шедевр было очень непросто, но режиссер всеми возможными способами пытался заставить зрителя поверить, что это путешествие во времени в далекий 1912 год. Долгие месяцы создания интерьеров, костюмов, самых мелких деталей на корабле, частей самого корабля — все это для большей достоверности, и хотя есть много исторических неточностей, но они меркнут на фоне событий кинокартины. И труды были не напрасны — мировое признание, долгое время в прокате, первая и наиболее долгая волна славы для ДиКаприо и Уинслет, вторая, после «Чужих» и «Терминатора», волна славы Кэмерона, рекордные 11 Оскаров, заоблачные кассовые сборы. Да, Титаник второй раз вошел в историю, но теперь, в историю кинематографа.

Итак, путешествие сквозь десятилетия к легендарному кораблю. На его борту вновь заиграет музыка, будет слышен детский смех, вечером мужчины будут курить сигары, а дамы — одевать свои лучшие платья.

Интересно, что не все персонажи были придуманы Кэмероном. Большинство из них имеют реальных прототипов, которые выжили или погибли во время катастрофы в Атлантическом океане. Среди таковых — капитан Смит, Маргарет Браун, Томас Эндрюс, Брюс Исмей, помощник капитана Чарльз Лайтоллер, Леди Дафф Гордон.

Каждый актер, перевоплотившийся в пассажира, съиграл если не лучшую роль в своей жизни, так одну из лучших. И здесь заслуга не только требовательного характера режиссера — актеры не могли позволить себе не полностью перевоплотиться, ведь история очаровала их.

«Мне показалось будто я на краю пропасти, из которой никто меня не вытащит…» — Роза Дьюитт Бьюкейтер. Аристократка с диким сердцем, похожая на птицу, заключенную в золотой клетке. Кейт Уинслет отлично играет каждую сцену, давая все больше свободы своей героине.

«Нам сегодня чертовски везет!» — Джек Доусон. Он немного сумасшедший, грубый, невоспитаный, самонадеяный бедный художник, который всегда следует зову своего сердца. Леонардо ДиКаприо играет с огнем в глазах и прекрасно зажигает своим нравом Кейт Уинслет.

Одной из самых запоминающихся особ на борту была «непотопляемая» Молли Браун. Вульгарная, по мнению других дам, персона, которая никогда не скупилась на острые слова. Перед актрисой Кэти Бейтс стояло сложное задание — нужно было играть не только персонажа, но и реального выжившего человека, и Кэти сумела прямо, без всяких излишеств показать нам волевую женщину, которая, в отличие от иных аристократов, никогда не забывает что есть самое ценное в жизни.

«Ты хочешь, чтобы я работала… белошвейкой?» — мать Рут Дьюитт Бьюкейтер. Привыкшая к роскоши и деньгам, ни за что не хочет с ними расставатся, ей проще принести в жертву родную дочь, чем отказаться от светских раутов. Актрисе Фрэнсис Фишер особенно хорошо удается играть надменно-возмущенный взгляд своей героини.

«Я всегда побеждаю, так или иначе.» — Каледон Хокли. Богатый, эгоистичный, властный бизнесмен. Этот персонаж воплотил актер Билли Зейн. Хокли иногда вызывает противоречивые чувства, но никогда отвращение, хотя его герой положительным никак не назвать.

«Простите, что я не построил более надежного судна.» — мистер Томас Эндрюс. Актер Виктор Гарбер воскресил прошлые сомнения творца Титаника.

Тонуть под звуки живой музыки и фейерверки сигнальных ракет… Атмосфера поистине легендарной катастрофы. Музыка композитора Джеймса Хорнера вызывает то улыбку, то ужас перед неминуемым кораблекрушением, но всегда восхищает.

Финальная сцена сделала фильм похожим на спектакль. Таким образом история стала бесконечной. А герои будут снова и снова проживать этот день и ночь, покуда кто-то будет смотреть фильм.

«Прошло 84 года, а я до сих пор чувствую запах свежей краски. Посудой так никто и не воспользовался, никто не успел поспать на новом белье, Титаник все называли сказочным кораблем, таким он и был на самом деле….»

Таким сказочным он навсегда и останется в этом фильме.

После просмотра этого фильма начинаешь еще больше ценить свободу, жизнь, любовь и сегодняшний день. А сердца Роуз и Джека навсегда останутся на Титанике, на дне океана…

No comments:

Post a Comment