17/03/2011

"РАНГО" ("RANGO") 2011

Наконец-то посмотрела мультфильм Гора Вербински "РАНГО" (2011)! Как и предполагалось - очень необычное творение современной мультипликации.

Ролик о съемках:



Моя рецензия на кинофильм (опубликованная на КиноПоиске - профиль Elena Str):

Храбрый чужак


Иногда, что бы понять, кем же мы являемся на самом деле, нужно вырваться из своих привычных жизненных рамок и отправится на поиски. Ведь к нашей повседневности мы давно привыкли, адаптировались, приучили себя ежедневно надевать маску и двигаться по заранее намеченному маршруту. За всеми этими делами мы теряем себя, свои мечты, а что бы их отыскать порой приходится преодолеть тяжелый путь, испытать себя и сыграть совершенно иную роль. И если хватит отваги преодолеть страх, сомнения, эгоизм и другие свои мелочные пороки, то появится бесценный шанс узнать себя настоящего.

Режиссер Гор Вербински решил испробовать свой талант и в анимационном кино. Его дебют представляет собой мультипликационную историю о хамелеоне, который задается философскими вопросами. Судьба закидывает его в маленький городок, где у него появляется шанс стать кем-то. Вербински вводит в сюжет совершенно необыкновенных персонажей, события, а сама идея мультфильма достойна быть показанной на большом экране.

«- Герой не может жить в вакууме!»

Главный герой этих захватывающих приключений — амбициозный, самоуверенный, и в тоже время трусливый представитель пресмыкающихся. Он всю свою жизнь в аквариуме мечтает о великих свершениях, подвигах, перевоплощениях, пока не оказывается один одинешенек без уюта и тепла в безлюдной пустыне. Он гордо называет себя Ранго и решает стать местной знаменитостью, вот только чужаков в этих краях не очень-то жалуют и ему не красноречивым словом, а достойным делом придется доказать всем, что он настоящий герой. В оригинале этот персонаж получил голос самого Джонни Деппа, видимо уж очень Гору Вербински понравилось работать с талантливым актером. Поражает, насколько нарисованный на компьютере персонаж оказывается похожим на Джонни. В разные моменты истории можно узнать героев, которых уже некогда сыграл мистер Депп, а мимика Ранго, его жесты, манера двигаться и даже растерянно-испуганный взгляд сразу выдают в нем актера.

Другие же герои этих временами опасных событий оказываются не менее занимательными. Очень интересно наблюдать за такими разными жителями небольшого городка и пустыни, которые встречаются на пути нашего героя. Среди них нет и двух одинаковых существ — в сценарии каждому из них отведена особенная роль и каждый из них, хороший или плохой, помогает Ранго найти себя и стать достойным представителем своего вида.

События разворачиваются на прекрасно проработанном фоне в стиле серьезного вестерна. Сам городок переносит главного героя на Дикий Запад, где ежедневно случаются перестрелки. Ковбойская одежда, салуны, револьверы — неудивительно, что здесь чужаков не любят. Атмосферу гармонично дополняет музыка безгранично талантливого Ханса Циммера — его композиции, среди которых встречаются любопытные вариации на тему известных мелодий, исполняет очень необычный оркестр. Мультфильм много раз заставляет улыбаться находчивости главного героя, но Гор Вербински сделал его необычным в том, что многие сцены заставляют прислушаться к словам персонажей, всерьез задуматься над смыслом жизни и поисками настоящего себя. Режиссеру удалось создать философский, анимационный и в тоже время очень живой, душевный, добрый и настоящий мультфильм, который вызывает лишь хорошие эмоции.

«- Я должен перейти на ту сторону дороги.»

Путь, который поможет узнать себя, может быть не столь далеким, не измеряться многими километрами, но он точно будет трудным, полным опасностей, испытаний. И если быть готовым к этому, действительно захотеть стать для себя и других героем, то этим путем стоит пройти до конца.

No comments:

Post a Comment