07/03/2011

Битва: "Пипец" vs "Скотт Пилигрим" (2010)

Посмотрела два самых неординарных фильмов прошлого года - "Пипец" ("Kick-Ass") и "Скотт Пилигрим против всех" ("Scott Pilgrim vs. the World"). Идеи фильмов, их сюжеты, совершенно не похожи друг на друга, но, в конечном счете, волей неволей напрашиваются сравнения, ведь в этих фильмах главный персонаж превращается в эдакого героя, готового бороться за себя и восстановить некую справедливость. Зрители более-менее одинаково восприняли данные творения, но материальное положение удалось поправить только режиссеру Мэттью Вону. Также в обеих кинокартинах снялись в основном молодые энергичные актеры, которые сыграли по-максимуму.

Первым я увидела "Пипец", очень уж хотелось понять, что же это за фильм. Как оказалось, получилась забавная пародия на кинофильмы о супергероях. Актеры Аарон Джонсон и Хлоя Морец отлично воплотили своих персонажей. Хлоя шикарно сыграла одну из финальных сцен, где ее героиня действует подобно Джону Престону (фильм "Эквилибриум" 2002 года). А Джонсон прекрасно изображал из себя супергероя-неудачника, не раз вызвав улыбку. Его Пипец получился очень убедительным, временами его становилось жалко, а временами его слова о том, как ему надоело, что сильные мира сего беспредельничают, вдохновляли и заставляли задуматься. Да и Марк Стронг в роли отъявленного злодея не подкачал. И юмор в фильме точно отмерян, так же как и геройство. Вообще фильм удался, возможно, пересмотрю его когда-нибудь.

Оценка - 7 из 10.



Что ж насчет экранизированного комикса "Скотт Пилигрим против всех", то поначалу он показался забавной комикс-комедией, пока откуда не возьмись появилась драма. Все главные, да и второплановые роли играли молодые актеры, и каждый из них видимо так и не понял что ему делать. Начиная абсурдным сюжетом, в который вплетена такая же абсурдная история любви, и заканчивая несуразными репликами, фильм оказался одноразовым (с учетом того, что и один раз его было сложно смотреть). Да, спецэффекты тут соответствуют комиксному стилю, это и делает кинокартину не такой скучной. Актер Майкл Сера (сам Скотт) - слишком тусклый, понравился лишь Киран Калкин (сцены с ним действительно запомнились). А фраза 'Ты хочешь биться со мной за нее?' - ключевая в фильме, ведь за эту девушку биться абсурдно - Уинстэд не подходит на роль хоть какой-то дамы сердца. Единственное, к чему нет претензий, так это музыкальное сопровождение. Композитор постарался.

Оценка - 3 из 10.




Итог: для Скотта Пилигрима данная битва является проигранной.

No comments:

Post a Comment