13/07/2011

"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2" (2011) - Рецензия


Апогей волшебного противостояния

Магический мир уже давно пребывает в состоянии войны и лишь один герой, конечно, не без помощи соратников, может положить конец этой вражде. До победы осталось всего ничего — уничтожить несколько крестражей, спасти свою школу (и весь магический мир впридачу) и одержать верх над самым могущественным темным волшебником всех времен.

Самый долгоиграющий режиссер поттерианы Дэвид Йэтс в последний раз экранизировал историю о мальчике, который выжил. С помощью талантливого Стивена Кловза, написавшего сценарии к семи фильмам этой серии, и, конечно же, самой Дж. К. Роулинг, без которой всего этого просто не было бы, режиссер вновь переносит нас в мир чародейства и волшебства, где война между добром и злом подходит к концу.

Три главных героя, которые вот уже десять лет отважно противостоят злу во всех его проявлениях, понимают, что теперь пришло время для решительных действий. Гарри, Рон и Гермиона оставляют позади все разногласия и решаются на отчаянные поступки, лишь бы не оставить ни малейшего шанса своим противникам. Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт и прекрасная Эмма Уотсон выросли на наших глазах и превратились в замечательных актеров, для которых завершение приключений Гарри Поттера является не концом, а лишь началом нового этапа карьеры. И сколько бы ни прошло лет, они все равно останутся идеальной троицей, доказавшей, что храбрость, ум и настоящая дружба могут преодолеть любые преграды.

Темный волшебник своего времени тоже не сидит на месте, собирая все силы для решающего удара. Лорд Волдеморт вместе со своей свитой стали превосходным олицетворением зла, готового на самые страшные деяния. Его верная сторонница Беллатриса Лестрейндж до самого конца готова бороться за своего повелителя. Рэйф Файнс и Хелена Бонем Картер вновь талантливо воплощают самых безумных и одержимых жаждой власти персонажей. А одного из самых таинственных и сложных героев истории бесподобно играет Алан Рикман. Его Северус Снейп лишь в этой части раскрывает свои секреты, шокируя тех, кто давно в нем разочаровался. Также на этой стороне все еще остается семейство Малфоев, ведь они надеяться в конце стоять рядом с победителями. Том Фелтон, Джейсон Айзекс и Хелен МакКрори в этом фильме полностью раскрывают характеры своих героев, показывая, как страх и ошибки прошлого лишают людей права выбора, но единство их семьи просто восхищает.

Среди других учеников Хогвартса за время последнего фильма успевают отличиться многие, даже те, кто не всегда верил в Гарри Поттера. Больше всех поразил именно Невилл, ведь за столько лет он изменился больше всех — из щупленького и скромного мальчика вырос отважный парень, который будет всегда защищать тех, кто ему дорог. Его финальная речь сумела произвести такой же сильный эффект, как и речи Дамблдора в предыдущих фильмах. Вместе с ним, Джинни и Луна не собираются сдаваться и все время остаются на поле боя. Мэттью Льюис, Бонни Райт и Эванна Линч вновь доказали, что их персонажи всегда были достойными гриффиндорцами (не зря Джоан Роулинг их имена назвала в числе «большой семерки» юных героев истории).

Взрослые же персонажи совершенно не отстают от юных бойцов. Учителя, участники ордена Феникса, среди которых и многочисленное семейство Уизли, с невероятным азартом защищают своих детей, школу и все то хорошее, что еще осталось в этом мире. И хотя они появляются лишь на несколько эпизодов, но этого экранного времени им сполна хватает, что бы надолго запомнится, ведь талант многих из них уже давно был отмечен не только зрителями, а и профессиональными критиками. Джон Херт, Гари Олдман, Майкл Гэмбон, Мэгги Смит, Уорвик Дэвис, Робби Колтрейн и Джим Броудбент вновь прекрасно воплотили давно знакомых нам героев. Так же, как Джули Уолтерс и Марк Уильямс, Джеймс и Оливер Фелпс, Дэвид Тьюлис и Наталия Тена, Домналл Глисон и Клеманс Поэзи сделали все ради того, что бы мы поверили, что их экранные образы будто бы сошли со страниц книг, достойно сыграв в паре со своими партнерами.

«- Это все настоящее или это существует лишь в моей голове? 
- Конечно это в твоей голове, но почему оно должно быть ненастоящим?»

Кинокартина значительно отличается от своей первой части, вышедшей полгода назад, но она насквозь пропитана той самой магией, которая привлекла миллионы зрителей по всему миру еще с выходом первого фильма. Дэвид Йэтс сделал все с размахом — особенно впечатляют сцены битвы. Спецэффекты очень удачно сочетаются с игрой актеров, которым немало времени пришлось сниматься на зеленом фоне. Атмосфера восьмого фильма ничем не уступает предыдущим, а времена является еще более мрачной, напряженной и трагичной. Композитор Александр Деспла и в последний раз написал сильный саундтрек, где временами слышатся отголоски главной темы Джона Уильямса. Разумеется, в кинокартине присутствует много драматичных моментов, ведь не всем суждено увидеть решающую схватку, но здесь есть и множество забавных моментов, которые разряжают обстановку и заставляют улыбнуться. Хочется отдельно поблагодарить продюсеров Дэвида Хеймана и Дэвида Баррона, которые еще в самом начале поверили в эту историю и сделали все, что бы зрители полюбили киноадаптации и не разочаровались в заключительной части. Эпический финал. Занавес. Аплодисменты.

Каждая хорошая история рано или поздно должна подойти к концу. Хотя, возможно именно за это мы их и любим.

Опубликована в моем профиле на КиноПоиске.

No comments:

Post a Comment